Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

12 декабря на повестке дня в Государственной Думе рассматривался проект федерального закона “О внесении изменений в статьи 35 и 415 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”.

 

С докладом выступил официальный представитель правительства статс- секретарь – заместитель Министра внутренних дел Игорь Зубов.

Он рассказал что согласно предлагаемым изменениям срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации предлагается сократить с шести до трёх месяцев. Для соискателей российского гражданства, проживающих за границей, срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство остаётся неизменным – шесть месяцев.

Он сообщил, что все необходимые согласования по законопроекту уже имеются и на его реализацию не потребуется дополнительных средств из федерального бюджета, а также признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других федеральных законов.

 

Содокладчиком к законопроекту выступил первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин:

«Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги! Прежде всего, хотел бы. сказать, что этот законопроект и последующие за ним два законопроекта, которые мы сегодня будем рассматривать, представляет наш комитет в качестве профильного, осуществляя таким образом то самое полномочие, которое было ему делегировано летом этого года. Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками стал профильным по вопросам миграции и гражданства. И теперь законопроекты на эту тематику проходят через наш комитет, как, впрочем, и через комитеты-соисполнители.

Так вот, применительно к этому закону я хочу подтвердить то, что сказал официальный представитель правительства. Речь идёт о сокращении сроков рассмотрения заявлений. То есть мы в данном случае поддерживаем желание правительства, соответствующее и нашим настроениям, как можно больше упростить этот упрощённый порядок, когда дело, прежде всего, касается наших соотечественников.

При этом хочу заметить, что более либеральный двухмесячный срок в отношении определённых категорий, который установлен законом, тоже не повышается до трёх месяцев, он сохраняется в том же виде.

Я считаю, это очень важным, хотя это, конечно, не революция в вопросе об упрощённом гражданстве. Этот законопроект, конечно, не снимает всех проблем, которые у нас существуют в законодательстве о гражданстве в связи с темой репатриации, в связи с темой наших соотечественников и так далее, но он делает определённый шаг в их направлении. А все такого рода шаги, я считаю, мы обязаны поддержать.

Собственно говоря, комитеты, которые по этому поводу высказались, в том числе и в Совете Федерации, тоже придерживаются такого же мнения.

Правовое управление Государственной Думы замечаний к этому законопроекту не имеет, как и мы – депутаты Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. И мы горячо рекомендуем вам проголосовать за принятие этого законопроекта».

В ходе работы над законопроектом состоялось его обсуждение. Приводим стенограмму обсуждения полностью:

Председательствующий. Спасибо, Константин Федорович.

Коллеги, будут ли вопросы?

Осадчий Николай Иванович, пожалуйста.

Осадчий Н. И. Уважаемый Игорь Николаевич!

Для полноты картины подскажите, пожалуйста, какова общая динамика подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, ну скажем, за последние 3 года, какое количество? И сколько из этих заявлений получили положительное решение?

Спасибо.

Зубов И. Н. Значит, у нас примерно 80 процентов прироста за последние годы, это самый большой темп, но в целом ежегодно увеличивается количество. Речь идет о порядке, порядка четырехсот тысяч граждан, большинство из которых получает это право.

Председательствующий. Спасибо.

Швыткин Юрий Николаевич.

Швыткин Ю. Н., фракция “ЕДИНАЯ РОССИЯ”

Спасибо большое.

Игорь Николаевич!

Безусловно, данный законопроект имеет важное значение. Для уточнения у меня. Я правильно понимаю, что данный законопроект в случае его принятия, я даже не сомневаюсь, что он будет принят, будет распространяться на жителей, проживающих в ДНР и ЛНР, подпадающих под данную категорию граждан?

Спасибо.

Зубов И. И. Что касается жителей ЛИР, ДНР, то там мы отдельно принимали решение, там уже 3 месяца. А это будет касаться всех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проживают на территории Российской Федерации.

Председательствующий. Спасибо, Игорь Николаевич.

Затулин К. Ф. Когда речь заходит о людях, которые, находясь за границей Российской Федерации, подают заявление, то на них этот срок не распространяется.

Срок рассмотрения их заявлений 6 месяцев.

В отношении на самом деле не только граждан ДНР и ЛНР, но и шире говоря, жители Донецкой и Луганской областей Украины, что установлено указом президента номер 187 весной этого года, речь идёт о более либеральных сроках, чем для всех остальных. И самое главное, хочу заметить, хоть это и не имеет отношения к принимаемому нами закону, но хочу подчеркнуть, в чём революционность указов президента, которые летом- сначала гражданам ДНР, ЛНР, затем и жителям Донецкой и Луганской областей в целом предоставили право упрощенного получения российского гражданства. А оно в том, что от них не требуют выхода из гражданства ДНР, ЛНР или, допустим, Украины. Это впервые в российском законодательстве.

И сейчас мы на самом деле всё больше с правительством в этом вопросе работаем. Нас, по крайней мере, официально наши коллеги ставят в известность, что прорабатывается вопрос о том, чтобы снять, вообще, требование отказа от иностранного гражданства при вступлении в гражданство Российской Федерации. Потому что получается странная вещь – человек должен отказаться от гражданства, например, Украины, вступить в гражданство России, а потом он может получить, какое угодно гражданство, хоть 10 гражданств. Это нашим законом не запрещено и некоторые этим пользуются пользуются.

Поэтому, чтобы не создавать вот этого вот ненужного напряжения и на самом деле блокировать требованием отказа от гражданства любое вступление в гражданство России со стороны, прежде всего, наших соотечественников в ближнем зарубежье, сейчас ведётся проработка, и в этом отношении указы президента являются ориентиром.

И хочу также пояснить, поскольку у нас ведётся стенограмма, что Донецкую и Луганскую область в целом президент определил на том основании, что именно в целом на территории обеих областей проходил в 2014 году референдум об их самоопределении. И сегодня всё равно входят эти территории в состав ДИР, ЛНР, или не входят, этим жителям предоставлено такое право.

Председательствующий. Спасибо, Константин Фёдорович.

Коллеги, будут ли желающие выступить?

Николай Иванович Рыжак.

Пожалуйста, Николай Иванович.

Рыжак Н. И., фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ”.

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые депутаты, невозможно не отреагировать на сегодняшний законопроект, который является лишь одним из системы законопроектов, предлагаемых нам сегодня к обсуждению.

Он не просто законодательно упрощает систему приема российского гражданства, он является политическим актом, который получает и дает сигнал всем тем, кто долгие годы связан был думами и сердцем с великой Россией.

Вы помните, как мы настойчиво продвигали эти вопросы? И я должен сегодня выразить огромную благодарность Константину Федоровичу, Игорю Николаевичу, только когда миграционная служба в состав МВД перешла, эти вопросы получили определенную динамику и конкретное политическое решение.

Поэтому я думаю, вот люди, граждане великой советской страны когда-то, они сегодня получили надежду, что Россия как правопреемник, она сохранила все те добрые тенденции, все те помыслы, замыслы, и люди тянутся к России, и должны иметь надежду. Это определенный импульс и тем, кто долгие годы сейчас находится на переднем фланге борьбы с нацизмом, с фашистскими проявлениями на Украине, и я думаю, что вот эти законопроекты, они, ещё раз подчеркиваю, носят глубоко политический, и я бы. сказал долговременный характер, который вселяет надежду в тех, кто хочет- быть с нами, кто понимает историческую роль России в XXI веке.

Поэтому ещё раз огромное спасибо инициаторам законопроекта, Игорь Николаевич, и спасибо вам за то, что вы, собственно говоря, сумели сейчас как-то переломить вот ту негативную тенденцию, которая мешала нам. Я посетил перед этим выступлением руководителей миграционной службы, в частности имел беседу с генералом Краюшкиным, и знаю, о чём говорю сейчас.

Благодарю ещё раз вас за позицию, за гражданскую позицию и не просто как за позицию статс-секретаря представителя МВД. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Николай Иванович.

Зиннуров Ирек Хайдарович;

Зиннуров И. X., фракция “ЕДИНАЯ РОССИЯ”.

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Данный законопроект направлен во исполнение не только поручений, как было сказано, Президента Российской Федерации, но и во исполнение поручений, которые мы получаем от- наших соотечественников постоянно, от них, которые нацелены на переезд в Российскую Федерацию для постоянного проживания. От имени фракции “ЕДИНАЯ РОССИЯ” прошу поддержать данный законопроект.

Председательствующий. Спасибо большое.

Коллеги, обсуждение завершено. Ставлю законопроект на голосование.

***

В результате голосования законопроект был принят в первом чтении единогласно.

Законопроектом предусматривается отсрочка его вступления в силу на 90 дней в связи с необходимостью внесения изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, для чего требуется издание указа Президента Российской Федерации.