Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Участники круглого стола, прошедшего 13 марта в конференц-зале ГТРК Саратов, констатировали: тема межнациональных отношений становится все более актуальной в современном мире. В России национальная политика складывалась веками и на современном этапе обрела особую значимость.

Доктор исторических наук, профессор Анатолий Павлович Мякшев, посвятивший изучению этой проблемы более 30 лет, особо выделил события девяностых годов прошлого века. Отметил, что распад СССР состоялся по причине искусно спровоцированного кризиса в межнациональных отношениях в республиках. Отголоски тех событий несомненно влияют на межнациональные отношения в муниципальных образования региона. В связи с этим необходимо проводить интенсивную просветительскую деятельность, ставя во главу угла обучение лидеров национально-культурных объединений, руководителей, сотрудников муниципальных органов власти, сотрудников полиции общественной безопасности, педагогов и работников культуры.

Иван Александрович Дорошин предложил всемерно учитывать возрастающую роль религии в общественной жизни, в формировании мировоззрения у современной молодежи. Отметил: в муниципальных образованиях Заволжья ускоренными темпами идет изменение межэтнического баланса, что требует внесения существенных изменений в работу местных органов власти, образования и культуры.

А.П. Зуев назвал педагогику национальных отношений в муниципальном образовании ключевой задачей, которую необходимо четко сформулировать и системно решать, уделяя этой работе основное внимание, объединяя усилия педагогов, местных органов власти, родителей и общественности.
Только совместными усилиями можно сформировать у молодежи устойчивые внутренние барьеры, способные устоять под натиском ядовитой информационной среды и многочисленными вербовщиками, пропагандирующими в интернете насилие и экстремизм.