Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Иностранные граждане, которые живут и работают в России, рассматривают возможность получения РВП. Ведь благодаря РВП иностранец может значительно экономить денежные средства на оформление документов. Сегодня “Гражданин” расскажет, как в упрощенном виде получить РВП.

 

РВП это штамп, который ставится в документе иностранного гражданина и подтверждает право временно проживать на территории Российской Федерации. Он выдается сроком на 3 года и не продлевается, кроме того, на основании Рвп можно получить ВНЖ для постоянного проживания в РФ а далее и гражданство РФ.

По общему порядку РВП можно получить по квоте. Но эта процедура занимает много времени, поскольку квота ограничена и определяется государством ежегодно, и иностранец не всегда получает ее с первого раза.

Кто же имеет право получить РВП вне квоты? Согласно закону (п.3 ст.6 115- ФЗ), иностранный гражданин получает РВП в упрощенном порядке если он:

  1. состоит в браке с гражданином РФ;
  2. имеет родителя, гражданина РФ;
  3. имеет ребенка, гражданина РФ;
  4. участник программы по добровольному переселению в РФ;
  5. был гражданином государства, входящего в СССР, и получил профессиональное образование в аккредитованном вузе или организации в РФ;
  6. гражданин Украины, признанный беженцем или получившим временное убежище в РФ.

Обратите внимание что выше перечислены лишь самые распространенные основания для получения РВП вне квоты, с полным перечнем можно ознакомиться в п.3. ст.6 115-ФЗ.

Также вы должны знать о том, что при наличии основания для получения РВП для его получения вам необходимо собрать нужный пакет документов. Основными документами являются: заявление, гос. пошлина, перевод документов, медицинское заключение, документ подтверждающий владение русским языком.