Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Почти каждый иностранный гражданин слышал о таком документе как РВП, но не каждый рискует пытаться его получить , так как это не совсем простой процесс. Однако РВП дает существенные преимущества своим обладателям и сегодня мы расскажем как изменится ваша жизнь в РФ, если вы получите РВП.

 

В первую очередь напомним, что же такое РВП. Это отметка в вашем паспорте, в виде штампа, которая подтверждает право иностранца временно проживать на территории РФ, то есть не оформлять дополнительных документов для проживания в рф на срок более 3 месяцев. Действует РВП 3 года и позволяет вам в течении этого времени обратиться за таким документом как ВНЖ( вид на жительство).

Если у иностранца есть РВП, то он имеет право:

  1. 3 года безвыездно жить в РФ
  2. не оформлять трудовой патент и не тратить деньги на его ежемесячную оплату;
  3. не заниматься оформлением регистрации каждый месяц;
  4. работать по любой профессии, а не только по той, что указана в патенте;
  5. получить ВНЖ и даже гражданство РФ;
  6. оформить ИП и вести свой бизнес в РФ;
  7. оформить полис ОМС и получать бесплатно любое медицинское обслуживание.

Сразу встает вопрос: “ Как же получить РВП?” Существует только 2 законных способа получения:

  1. По основаниям которые прописаны в 3п. 6ст. 115-ФЗ;
  2. Если оснований нет, то можно подать заявление на квоту, которая ежегодно в начале января выделяется Правительством РФ.

Срок оформления РВП составляет 2 месяца , но перед подачей необходимо подготовить пакет документов , который сдается инспектору. Стоить отметить , что затраты на оформление РВП почти такие же как и на получение патента , поэтому настоятельно рекомендуем вам сначала разобраться есть ли у вас основания для РВП и если есть – то сразу оформлять именно его!