Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

В конференц-зале Министерства внутренней политики и общественных отношений 27 сентября прошел круглый стол по проблемам социальной адаптации иммигрантов в жизнь общества. Тема звучит суховато, но за этими словами стоят судьбы тысяч людей, пустившихся в "миграционное плавание" в нашем штормящем социальном море. Это касается конечно же не только России, но всех пяти континентов, особенно Европы.

В России довольно часто меняется миграционное законодательство, вводятся новые нормативные документы. Как известно, два года назад все властные полномочия в сфере миграции были отданы МВД. С тех пор изменились существенным образом сами подходы к миграционной проблематике. Стало больше порядка. Стали более строгими требования миграционного законодательства.Но при этом неизменным осталось одно - за каждым решением Управления по вопросам миграции ГУВД, областных министерств - человеческая судьба. Пожалуй, эта мысль звучала в каждом выступлении - в словах министра Трошиной Натальи Валерьевны, представителя Управления Гончарова Евгения Юрьевича, руководителей общественных организаций Афонина Вадима Николаевича, Джунельбаевой Умуткан Макзумовны. В заключении мы решили - опубликовать прошедшую дискуссию с тем, чтобы продолжить обсуждение этой важной и очень деликатной темы.