Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Тема визита генконсула республики Таджикистан продолжилась великолепным ужином, устроенным консульством и таджикскими национально-культурными организациями. Этот вечер был посвящен 28-летию провозглашения независимости Таджикистана. Интересно как это комментировали таджикские лидеры из Бошкортостана и Самары: "Мы празднуем День независимости, это хорошо и радостно! Но мы друг от друга зависимы, и это главное!

Братство народов было создано в СССР. и с тех пор мы храним в душе это чувство принадлежности к одной общности." Собственно, тема взаимного притяжения, тема сотрудничества звучала далее во всех выступлениях. Говорили о совместных энергетических проектах, о гигантской Рагунской ГЭС, об энгельсских троллейбусах на улицах Душанбе и Худжанта, о российской военной базе близ афганской границы. Вспомнили и о "бэби буме" - в Таджикистане к 2019 году произошло удвоение населения (начиная с 90-х годов)и население республики превысило 9 млн. человек! Только в первой половине 2019 года в Таджикистане родилось 100 тысяч детей! Сам генеральный консул, Эмом Саид Давлат - общительный, скромный, тактичный человек старался пообщаться со всеми гостями и соотечественниками. Многократно повторял: "Буду хранить саратовское гостеприимство в душе!"