Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

В Саратове гостит настоящая женская делегация из Германии. Признаюсь, впервые встречаюсь с таким интересным интеллектуальным сообществом женщин, поставившим себе цель исследовать проблемы миграции в мире. Для этого они посетили Африку, страны Западной Европы. С особым интересом готовились побывать в России.

Мы успели встретиться дважды - в Национальной деревне и в Саратовском отделении Союза писателей. Координатор нынешней поездки Лидия Зильбер, можно сказать - наша соотечественница из числа поволжских немцев, переехавшая в Германию 17 лет назад.Среди немецких женщин этнические турчанки, кореянки, выходцы из Азии - это отражает современный этнический состав Германии. Гостьи буквально забросали меня вопросами о масштабах миграции, о судьбах женщин-иммигранток, о ксенофобии и борьбе с национализмом. Говорили долго и откровенно, глаза в глаза. Убедились - в наших странах очень много общего... Больше всего женщин поразила Национальная деревня. Они назвали ее Достижением (с большой буквы) и заверили, что в Германии будут долго и красочно рассказывать о Саратове.