Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

17 февраля 2020 года Комитет Государственной Думы по делам национальностей совместно с Молодежным парламентом Государственной Думы провел круглый стол на тему «Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений».

 

Участниками круглого стола стали депутаты Государственной Думы, руководство крупнейших этнокультурных общественных организаций Ассамблея народов России, Российский Конгресс народов Кавказа, Межнациональный союз молодежи, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, федеральных национально-культурных автономий.

К диалогу присоединились крупнейшие ученые, историки, правозащитные деятели.

Открыл круглый стол первый заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников.

"Сохранение и передача наследия Победы невозможно без усилий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Мы должны активно использовать в этой работе средства образования, культуры, стимулировать просветительскую деятельность молодежных общественных объединений. Нужно планомерно поддерживать волонтерское движение, организацию тематических подростковых молодежных лагерей, поездок по местам боевой славы, музеям. Обязательно ярко и творчески использовать современные информационные технологии для продвижения правды, а также социальные сети", - подчеркнул Иван Мельников.

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Сергей Миронов обратился к собравшимся с просьбой, не забывать, какой ценой досталась Победа и над немецким нацизмом, и над итальянским фашизмом, и над японским милитаризмом.

"Благодаря Великой Победе мы уже 75 лет живем в мире, – сказал он. – Бедствия, которые принесла Вторая мировая война всем народам, включая сам немецкий народ, оказались столь велики и значимы, что послужили серьезной прививкой от повторения подобных событий. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов сдерживающее влияние ядерного оружия. Но роль памяти о Второй мировой войне в предотвращении нового глобального конфликта неоспорима".

Председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газаев, приглашая участников круглого стола к обсуждению, предложил почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Валерий Газзаев напомнил, что 2020 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом памяти и славы.

Он отметил, что очень важно, чтобы молодежь чувствовала неразрывную связь поколений, знала и гордилась неоценимым вкладом многонационального народа в величайшую в мировой истории победу.

«В достижении Великой Победы ключевую роль сыграло единство народа страны. Перед лицом страшной угрозы многочисленные народности Советского Союза были едины. Каждый вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности мыслил и говорил не иначе как «Мы победим!», «Мы одолеем врага!», а в атаку шёл со словами «За Родину!». Именно это чувство превратило страну в единый монолитный, а значит, непобедимый народ», — подчеркнул Валерий Газзаев.

По словам парламентарий, героические свершения советского народа были и остаются лучшим примером и источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству. «Наследие Великой Победы — это мощный объединяющий фундамент развития современной России», — добавил он.

Председатель Комитета заверил собравшихся в том, что Комитет последовательно будет поддерживать патриотические инициативы общественных, этнокультурных и других организаций и, конечно, те, которые будут исходить от молодежи.

"Патриотическое воспитание молодежи – это единство, сила и мощь нашего государства", – резюмировал он.

Первый заместитель председателя Комитета Ильдар Гильмутдинов призвал особое внимание уделять инициативам, которые предлагаются самими молодежными организациями по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. На его взгляд, «мы должны слышать молодежь и стараться говорить на общем языке, дабы проекты памяти были близки и популярны».

Председатель молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева предложила поддержать инициативу увеличения в школьной программе количества часов, отводимых на изучение событий Великой Отечественной войны.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин подчеркнул рост инициатив по сохранению исторической памяти, которые предлагаются на местах, в муниципалитетах по всей стране. «В Псковской, Саратовской, Пензенской, Липецкой областях, в республиках Северная Осетия-Алания и Коми, как и по всей стране, проходит множество акций. Нам бы хотелось, чтобы данные акции находили широкое освещение и поддержку на местах», - подчеркнул М.Мишин.

Председатель Совета «Ассамблея народов Россия» Светлана Смирнова рассказала о масштабных мероприятиях, проводимых общественной организацией по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. «Работы много, важно не оставаться равнодушными. У нас большая программа форумов, на которых мы обсуждаем темы сохранения исторической памяти не только в России, но и на всем пространстве СНГ, в странах Западной Европы, Китая, Монголии. Вот недавно мы провели форум в Азербайджане, следующие проведем – в Узбекистане, Франции, Германии».

Президент гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге предложила в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, уходить от формализма. Кроме того, по словам Лянге, первоочередной задачей в юбилейный год должна стать работа по оцифровке всего наследия исторических документов, свидетельств о Великой Отечественной войне.

«Медиапотребление среди молодежи составляет сегодня минимум 8 часов в день. Важно колоссальные знания о Великой Отечественной войне представить в цифровых форматах», - подчеркнула Лянге. В такой работе она предложила участвовать и государству, и самой молодежи.