Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития страны до 2030 года.

Национальными целями названы сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

 

Чего следует добиться к 2030 году

Ожидаемая продолжительность жизни в РФ к 2030 году должна достичь 78 лет. Доля населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70%. Уровень бедности в России должен быть снижен вдвое по сравнению с 2017 годом. Реальный рост инвестиций в основной капитал должен быть не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года, как и реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, должна увеличиться до 25 млн человек. Объем жилищного строительства в стране должен возрасти как минимум до 120 млн кв. м в год. Не менее 5 млн российских семей должны ежегодно улучшать свои жилищные условия. 97% домохозяйств страны должны быть обеспечены широкополосным интернетом. Должна быть достигнута “цифровая зрелость” ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления. В четыре раза по сравнению с уровнем 2019 года должен увеличиться объем вложений “в отечественные решения в сфере информационных технологий”. Качество городской среды должно возрасти в полтора раза. В крупнейших городских агломерациях не менее 85% дорог следует привести в нормативное состояние. Россия должна войти в топ-10 ведущих стран мира по качеству образования и объему научных исследований и разработок. Россия должна войти в первую десятку стран по качеству общего образования. Должна сформироваться эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Доля волонтеров и добровольцев среди россиян должна возрасти до 15%. Наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов должны быть ликвидированы. Должна быть обеспечена сортировка 100% бытового мусора и вдвое снижен объем отправляемых на полигоны отходов. Посещаемость культурных мероприятий должна возрасти в три раза по сравнению с показателем 2019 года.

Поручения правительству

Привести майский указ от 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития в соответствие с новым указом, а также актуализировать соответствующие правительственные нормативные акты. До 30 октября 2020 года скорректировать национальные проекты, а также разработать единый план по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. В приоритетном порядке на будущий финансовый год предусматривать ассигнования на реализацию национальных целей. Обеспечить рост ВВП на уровне выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности. Обеспечить темп устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.