Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Закон о едином подходе к проведению комплексного экзамена по русскому языку и истории России для мигрантов одобрил Совет Федерации.

Принятый документ предусматривает, что проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев, а также выдача сертификатов о сданных экзаменах, будет проводиться образовательными организациями, которые имеют право проводить экзамены для иностранцев по этим дисциплинам.

По принятому закону, срок действия сертификата установлен в зависимости от целей его получения: три года – для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, бессрочно – для получения вида на жительство.

Одновременно закон вводит разной степени требования к уровню владения русским языком как иностранным, а также знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина – трудовая деятельность, временное или постоянное проживание.