Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Саратовская региональная общественная организация Японской центр  «Ямато»  берет свои истоки в 70-х годах прошлого века от «Движения за дружбу с Японией» и  на данный момент насчитывает более 1500 участников. Актив СРОО ЯЦ «Ямато» представлен  20 учащимися студентами саратовских ВУЗов и рабочей молодёжью возрастом до 35 лет.

Располагается Японской центр  «Ямато»  по адресу: Саратов, ул. Университетская,36 Справочные телефоны - 40-44-04 и +7 9027104404. Руководит центром  с 24.07.05  в течении 15 лет саратовский востоковед Баринов Юрий Владимирович. Удобное расположение Японского  центра  «Ямато»  позволяет посещать мероприятия большому количеству студентов ВУЗов, техникумов, училищ и центральных общеобразовательных школ города.  

20160402 101508

Деятельность Японского центра многогранна и направлена главным образом на воспитание молодого поколения в духе интернационального единства и изучения мировых культурных ценностей.

20160402 122610

Важную роль ЯЦ «Ямато» отводит изучению японского языка, как ключа к изучению культуры и установлению взаимопонимания с японским народом на уровне народной дипломатии. Учебные  занятия и праздничные мероприятия связанные с японскими праздниками проводятся в помещении Японского центра  «Ямато»  и на городских площадках Саратова в районных городах Саратовской области более 15 лет. Каждый  апрель, не исключая и апрель 2020 года в переиод пантемии, проводится региональный конкурс языка и японской культуры. В этом году  учащиеся «Школы Ямато».показали высокий уровень знаний и за школой закрепилось лидерство в сфере образования. Японской центр  «Ямато»  участвует в праздничных мероприятиях города Саратова совместно в другими национальными центрами в рамках национального объединения с участием волонтеров из Японии. На многочисленных встречах, конференциях, занятиях подготовлены доклады на японском языке, выступления с рефератами, творческие номера, рисунки и оригами. Японской центр  «Ямато»  принял участие в организации первого областного фестиваля аниме «Нидзи» , турниров по японским шашкам Го и японскому маджонгу. Японской центр  «Ямато» взаимодействует и помогает развиваться спортивным клубам   восточных единоборств айки-до, каратэ, ниндзюцу, тямбара, дзюдо. Приглашает тренеров из Японии, проводит семинары и переводы.

20160410 153204

При центре работает Го-клуб. Благодаря деятельности ЯЦ «Ямато» по организации в Саратове суши-баров,  был открыт первый городской этночайный клуб, в котором проводятся чайные дегустации по национальным традициям чаепития. Авторская программа Юрия Баринова -«Чай Народов Поволжья» получила признание и широкую поддержку на международном молодежном форуме iВолга-18 в Самаре.  

20160609 112421

При участии  Японского центра проводятся летние лагерные сборы молодежи «Солнцеворот», «Звездопад» , в парках Липки и городском парке им. М. Горького.

  Японской центр  «Ямато»  проводит весь период занятия и выставки по искусству Японии - икэбана. Совместно с СГАУ и японскими ландшафтными архитекторами осуществляет проект по созданию в Саратове японского сада в Корольковом саду..

20160709 122258

На территории Саратовской области (г. Саратов, г. Маркс, г. Энгельс, г. Балашов, г. Балаково), Японской центр  «Ямато»   совместно с Японским центром «Дзэкан» г. Санкт-Петербург,  многократно проводили  выставки под названием «Планета Япония».

В Саратове проведены лучшие в России ролевые игры по истории Японии: «Путь в Киото», «Веер Токугавы», «Повесть о доме Тайра». Продолжая традицию, Японской центр  «Ямато»  ежегодно проводит косплей персонажей японских фильмов.

20160709 122541

Деятельность центра «Ямато» направлена на развитие перспектив взаимного сотрудничества между Японией и нашим регионом. Целью Японского центра  «Ямато»   является всестороннее установление, развитие и процветание культурных, экономических, партнерских связей с Японией: осуществление совместных бизнес-проектов, стажировок, обменов в сфере образования и культуры, а так же проведения мероприятий, связанных с культурой Японии.

20170723 161701

Название центра «Ямато» созвучно с древней японской провинцией, которую на сегодняшний день представляет культурный центр г. Нара, поэтому  ЯЦ «Ямато»  строит дружественные отношения с этим историческим центром в области культурного обмена.

  undefined