Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Коллектив Саратовской региональной общественной  организации «Саратовский источник» от всей души поздравляет читателей сайта с Днем Победы!  Великая победа в самой опасной, самой кровопролитной и жестокой  для нашей Родины войне вызывает множество мыслей, воспоминаний, размышлений.

Вспоминая о войне, характеризуя ее мы не случайно говорим «самой», потому что за 4 года нашей стране пришлось претерпеть массовую гибель соотечественников, предательство и подлость коллаборационистов, безумно жестокие преступления национал-фашистов УПА, УНА-УНСО, эстонских, латышских, литовских формирований СС. Почему-то мы только в последние годы узнаем о том, что белорусские деревни, Хатынь сжигали одетые в эсэсовскую черную форму украинские националисты. Сейчас  последователи этих преступников прославляют подвиги нацистских извергов. Демократичная Европа по-матерински  снисходительно осуждает факельные шествия украинских националистов по центру Киева. И одновременно планирует в будущем опираться на этих самых национал-фашистов в борьбе против России, провозглашая ее «страной-агрессором».

Прочел серию публикаций, связанных, в частности с Чехией в период Великой Отечественной войны. Оказывается, эта страна без боя сдавших немецким фашистам, «пополнила» их армию тысячами бронетранспортеров, артиллерийских орудий, стрелкового оружия. Это, а также вливания французской, польской, бельгийской, болгарской, финской промышленности позволили немецкой армии сформировать огромные  наступательные ресурсы, превышающие российские в разы и начать войну в июне 1941. А за весь период войны заводы «ШКОДА»  работали в три смены, выпуская бронетехнику для  немецкой армии. В 1942 году Гитлер распорядился выплачивать чешским рабочим-оборонщикам зарплату в рейхсмарках в тех же размерах, что и немецким работникам. И военные заводы  Чехии, как и  ряда других стран Европы вплоть до мая 1945 года выпускали продукцию для «Вермахта». Такова правда истории, о которой надо всегда помнить. Так история откликается в нашем современном мире в виде парадоксов на грани шизофрении.

Вся эта военная техника, орудия и боеприпасы, танки, самолеты убивала и калечила наших отцов и дедов, разрушала наши города и села. Помнить обо всем этом надо не в целях развить желание  мести. Ни в коем случае! Историческая память нам нужна для того, чтобы осмыслить прошлое и не допустить  его повторения в современном мире.