Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Уходит в историю год, изменивший мир, страну и нас. У большинства – откровенная радость от минувшего и затаённая надежда на позитивные изменения. Притупился страх перед пандемией и крепнет уверенность в скором возвращении от чрезвычайного, дистанционного, разорванного к стабильному, реальному, единому. Все соскучились по работе «не в одиночку», живому общению «в коллективе», семейному ужину «в общепите». «Социальная дистанция» возвела давно забытые «железные занавесы» между странами, городами, людьми. Очень хочется верить, что все эти катаклизмы будут «принадлежать» 2020 году и окажутся «забытыми» в грядущем году.

 

Но жизнь в уходящем году, конечно, не остановилась и отнюдь не ограничилась страхами от коронавируса. Существует глубокая удовлетворенность и радость от успешной реализации очередного проекта, поддержанного Фондом президентских грантов: проведено множество обучающих семинаров, «круглых столов», видеоконференций; осуществлены полевые экспедиции по районам области, изданы четыре книги. На наш взгляд, опубликованные в рамках проекта учебные пособия «Российская нация», «Этническая карта Саратовской области», «Народы Саратовской области: потенциал развития», «Казахстан и казахи в СССР: рождение государственности и проблемы нациестроительства» охватывают всю гамму межнациональных отношений в регионе и представляет главные приоритеты национальной политики государства: сохранение и укрепление национальной идентичности всех российских народов и формирование гражданской идентичности. Важнейшим результатом исследований стало ясное представление об основных направлениях эволюции национальной структуры муниципальных районов, миграционных потоках, специфики адаптации «новых» этносов губернии.

Приближение Нового года заставляет думать о дальнейших перспективах нашей работы. При условии успешного проведения в апреле будущего года третьей Всероссийской переписи населения, нам представляется уникальная возможность соразмерить и сравнить полученные нами данные по национальной структуре региона с официальными показателями, проследить динамику изменений национального состава муниципальных образований.

Хочется поздравить с наступающим Новым годом всех причастных к работе нашей исследовательской группы, поблагодарить за помощь и поддержку, пожелать крепкого здоровья, семейного счастья, оптимизма в грядущих делах, уверенности в преодолении всех трудностей. А ещё хочется выразить признательность всем главам муниципальных образований нашей родной Саратовской области, по единодушному мнению всех принявших участие в нашем исследовании, главному и решающему управленческому звену, обеспечивающему межнациональный мир и покой в регионе.

А.П. Мякшев, профессор СГУ,  ведущий научный сотрудник проекта.

pozdravleniya s novyim godom v stihah