Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Ждал серьезных комментариев и отзывов об одной из самых трагических и позорных страниц российской истории -  25 годовщине декабрьского переворота, названным Беловежскими соглашениями. Но  политики и общественники обошли эту дату странным молчанием. Всё ограничилось робкими попытками  Никиты Сергеевича Михалкова осудить Ельцин-Центр. На центральном телевидении появились лишь  движущиеся картинки, скорее видеоклипы с робкими  осуждающими комментариями.

Даже поверхностное изучение истории показывает:  за  исторические ошибки и предательства рано или поздно несут ответственность вполне определенные люди. Это закономерность национальной государственности. Происходят правда исторические катастрофы,  когда ответственность не несет никто. Это в тех случаях, когда пострадавшие  нации сметены с лица Земли. Такое тоже случается. Есть ушедшие в небытие народы и цивилизации.  Можно лишь перечислить малую толику примеров:   растерзанных  захватчиками   пруссов (на крови которых была потом построена одержимая  экспансией  немецкая Пруссия), индейцев  северной и латинской Америки.

В декабре 1991 года был совершен  государственный переворот,  скрытой, проявленной чуть позже целью которого было унижение и в конечном  итоге уничтожение русской цивилизации. Все было обставлено словно гигантское театральное  представление, в котором  клеймили "ватников" и "совков". И все шло по заданному сценарию. Сидящие в партере  холеные леди и  джентльмены  радостно аплодировали   каждой сцене развала государства. Особый восторг вызывали примеры полного падения нравственности и криминализации общества.  Правящая  элита КПСС одела шутовские колпаки и проявила недюжинные способности  артистизма и приспособленчества, все более встраиваясь в когорту грабителей государственной собственности. Большинство лидеров партии оказались неспособными, бесталанными и трусливыми. Единственная запоминающаяся фраза псевдосопротивленцев тех времен: "Борис, ты не прав!"

И пришло время авантюристов.  На телевизионных экранах замелькали  Березовские,  Гусинские, Пугачевы и тысячи неназванных, разграбивших и предавших Россию.

Д сих пор никто не взялся за подсчет реальных потерь - территориальных, материальных, моральных.  Главные потери - человеческие. Ведь трагедия еще и в том, что внешние, проявленные  потери  русских, (русскоязычных, соотечественников, как  стали называть людей,  считающих русскую культуру родной)   составили  десятки тысяч погибших в гражданских войнах и межнациональных конфликтах в Таджикистане, Приднестровье, Абхазии, Осетии, в Закавказском регионе. Реальные потери составили миллионы - погибших от отчаяния и безысходности, от ощущения  равнодушия матушки-России, бросившей  более 25 миллионов своих детей на растерзание в новоявленных государствах СНГ. Многие из них приехали в Россию, но  встретили  здесь  равнодушие и  даже враждебность.

Потеря жизненных ориентиров, оглушающая криминализация обрушилась и на саратовцев. Тысячи  работников ходили на заводы, но месяцами, а потом и годами не получали зарплату. Потом заводы остановились и десятки тысяч людей оказались на улице. И пришло ощущение  безысходности, беспросветности.  А сколько  молодых людей погибло в криминальных разборках, сколько отравилось "коксом" и паленой водкой!

Такого разлада Россия не знала со времен  великой смуты начала семнадцатого века. Городские кладбища не успевали принимать покойников. Количество  умерших  в те годы увеличилось в разы. Необъявленная война против России собрала свою обильную жатву…

Декабрьский переворот превратил  республики бывшего СССР в территорию недоверия,  вражды на национальной почве, заложил термоядерные фугасы ненависти. Все, что мы пережили и переживаем сегодня - приднестровский конфликт, война в Чечне,  серии терактов, захватов заложников, наконец, крымский референдум, война в Донбассе - все это  смертельные, кровавые последствия казалось бы бескровного заговора.

Оттуда, с декабря 1991, с пьяных посиделок в охотничьих угодьях Беловежской Пущи года в нашу современность шагнули губернаторы, государственные  министры, высокие полицейские чины, предающие чувство долга, рискующие  судьбой ради  бессмысленного и безмерного обогащения. Поэтому сегодня вдвойне важно осмыслить все, произошедшее 25 лет назад. Не для того, чтобы  выискивать врагов и наказывать виновных. Для того, чтобы в будущее не прорвался лихой ветер девяностых.

России удивительным образом повезло. Произошло чудо - избранный   преемник Ельцина  не стал послушным  исполнителем чужой воли. Чудом оказалось и способность русских людей выживать в условиях страшных, казалось бы безнадежных потерь. Россия встает с колен. И лучше  В.В. Путина никто не справился бы с валом проблем, порожденных  декабрьским переворотом.

А  Конституцию России надо решительно менять, поставив на первое место сохранение  и развитие  Государства Российского, его защиту. Потому что только в сильном государстве возможно сбережение народа, защита прав человека и гражданина. Все остальное вторично.

Думается, без  строгого, пристального осмысления декабрьского переворота, названного Беловежскими соглашениями, не будет поступательного движения вперед. Все еще реальны покушения на российскую государственность. Онтологию предательства еще предстоит написать.