Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

6 августа, в Институте стран СНГ состоялось первое мероприятие нового проекта «Форума переселенческих организаций» «Право на Родину», реализуемого по Президентскому гранту. Это был круглый стол под весьма говорящим названием «Что мешает прорыву? Новый взгляд на роль миграции в жизни общества».

 

Небольшой конференц-зал Института стран СНГ не смог бы, конечно, вместить всех приглашенных, если бы они, даже нарушив существующие до сих пор ограничения в передвижении, съехались в Москву из разных концов России. Однако в интересной дискуссии активно участвовали правозащитники Урала, Сибири, Дальнего Востока, разных регионов центральной и южной России. Разумеется, это стало возможно благодаря использованию ZOOM, который стал особенно популярен в период пандемии.

Круглый стол проходил в смешанном формате: кроме региональных участников «online», в московском офисе собрались те ответственные лица, которые и формируют новый взгляд на миграцию в жизни современной России. К нам пришли и до самого конца участвовали в живой дискуссии (это большая редкость для общественного мероприятия) сотрудники ГУВМ МВД России, Управления по конституционному обеспечению прав граждан Администрации Президента РФ, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

Особую благодарность хотелось бы выразить начальнику Управления РВР ГУВМ МВД России Олегу Аполлоновичу Молодиевскому, который ответил на самые трудные вопросы правозащитников-юристов, работающих «на земле», и сумел внятно изложил взаимную связь и направленность многочисленных поправок, которые внесены в этом году в миграционное законодательство.

«Законодательство будет радикально реформировано», – это утверждение прозвучало не раз в материалах и на заседании Экспертно-консультативного совета при ГУВМ МВД РФ 24 июля с.г. Наш круглый стол имел целью как можно шире проинформировать об этом регионы. Мы, участники проекта, с радостью отмечаем, что наше законодательство, которое мы так долго критиковали за противоречивость и даже репрессивный настрой в отношении к мигрантам, теперь на глазах гуманизируется.

Даже в таком важном документе, как Перечень поручений по вопросам реализации Концепции государственной миграционной политики на 2019 – 2025 годы, мы находим фрагменты, схожие с тезисами наших правозащитных конференций и круглых столов. Это означает, что власти нас, наконец, услышали. Не напрасны, значит, самоотверженные усилия участников проекта – у нас очень сильная команда. В последние годы мы реализовали уже шесть проектов по Президентским грантам, и все они ставят главной целью всемерную помощь соотечественникам при их возвращении на Родину, то есть собирание народа в России. Не напрасны, значит, были усилия «Форума переселенческих организаций», работающего уже четверть века. Мы научились за эти годы не только принципиально критиковать, но также искренне уважать работников миграционной службы за их тяжкий труд.

Важно, что мероприятия «Форума…» обычно проходят с участием ведущих российских ученых, занимающихся миграцией. Ведь их голос тоже не очень-то слышат власти. Есть надежда, что теперь ситуация изменится.

На ключевой вопрос дискуссии: «Что мешает прорыву?» – большинство участников отвечали, что миграционные чиновники зачастую не готовы, не умеют и даже не хотят по- новому строить свою работу. Прозвучало даже: «На местах идет саботаж постановлений Правительства и Указов Президента.» И подтверждали эти слова убедительными примерами. Горько, конечно, но тем очевидней становится необходимость поддержки хороших начинаний «сверху» конкретными (неустанными!) действиями представителей гражданского общества. Чем мы и раньше занимались, и будем продолжать в рамках проекта «Право на Родину».

Лидия Графова, руководитель проекта “Право на Родину”