Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

С лидерами курдской общины мы встречаемся часто, обсуждаем темы межнационального сотрудничества. Много говорим о будущем курдского народа, основателя одной из древнейших цивилизаций, рухнувшей под ударами алчных соседей. Курдский народ разделен и лишен своей государственности, но сохранил свой язык, культуру, добрые традиции.

Сегодня мы беседуем с председателем  местной национально-культурной автономии курдов города Саратова Якубом Хамидовым и представителем демократических курдских общественных организаций стран Ближнего Востока Али Хавлери. Обсуждаем ситуацию вокруг сирийского Африна, провинции, основное население которой – курды. Сейчас там идут масштабные боевые действия. Турецкая армия, вторая по численности и военной мощи среди стран НАТО, пытается пройти стальным катком по курдским селениям. Главная отличительная черта этой войны - стремление турецких военных уничтожить как можно больше мирных жителей. Погибло 150 женщин, детей, стариков, более двухсот ранены. В составе курдских сил самообороны всего десять тысяч бойцов, в том числе несколько женских батальонов. Эти скромные силы, вооруженные стрелковым оружием, подбили несколько десятков турецких танков и смогли остановить наступление танковых лавин. Но в отместку турецкая авиация целенаправленно бьёт по мирным селам.

Али Хавлери с горечью говорит о массовых жертвах среди курдского населения. Утверждает:

- Курды традиционно самые надежные союзники России на Ближнем Востоке. Во время ключевого, поворотного события – штурма Алеппо курдские отряды самоотверженно выполняли все установки российских офицеров, руководивших операцией. Курдские отряды тогда понесли тяжелые потери, но поставленные задачи выполнили.

В свою очередь рассказываю о поездках нашей команды ученых и экспертов в муниципальные образования, в сельские поселения, где компактно расселились курды. Лидеры местных курдских общин с гордостью рассказывали о достижениях, о братских отношениях, сложившихся с местным населением. Но появились и проблемы хозяйственного плана. Не урегулирована проблема выпасов скота. По этой проблематике мы в ближайшее время соберем всех заинтересованных лиц, пригласим глав местных администраций и правоохранительные органы. Эти вопросы не терпят отлагательств.

Якуб Хамидов рассказал о митинге и шествии в поддержку мирных жителей Африна, погибающих под обстрелами турецкой армии. Мероприятие состоится 2 февраля в Ершове с 12-00 до 14-00. Курдская община приглашает журналистов и всех сочувствующих курдскому народу на это шествие.

 

А.П. Зуев