Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Миграционные органы пытаются легализовать иностранных граждан, которые находится в стране без правового статуса. Поэтому после 15 сентября у иностранцев будет временная отсрочка для легализации в России – иностранным гражданам с действующими документами предоставят еще 185 дней для того, чтобы урегулировать свой правовой статус в России.

 

Порядок продления срока пребывания иностранных граждан

Визы иностранных граждан, действие которых истекает в период с 15 марта по 15 сентября 2020 года, будут являться действительными с даты окончания срока действия, который указан в визе, в течение еще 185 дней, в том числе для выезда из РФ, без необходимости оформления транспортной визы.

То есть если виза закончилась 1 мая 2020 года, то она будет действительна для выезда из РФ еще 185 дней, то есть до ноября 2020 года.

Важно! Из-за технических особенностей при истечении срока действия электронной визы в указанный период, иностранному гражданину необходимо будет обратиться за оформлением транзитной визы для выезда из РФ. Госпошлина в этом случае не взимается.

Осуществление миграционного учета

Иностранные граждане, прибывшие в новое место пребывания в период с 15 марта по 15 сентября 2020 года, подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ.

Однако течение срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ, в случае если он истекает в период с 15 марта по 15 сентября 2020 года, приостанавливается до конца 185 дневного периода.

То есть если срок пребывания иностранного гражданина истек 20 мая 2020 года, в том числе в случае окончания срока оплаты его патента, то срок его пребывания продлевается на 185 дней начиная с 20 мая 2020 года и действует до ноября.

Важно! 7 сентября вступают в силу изменения в закон о миграционном учете иностранных граждан, согласно которым иностранные граждане, владеющие жилым помещением на территории РФ, смогут выступать в качестве принимающей стороны и предоставлять жилье другим иностранцам. То есть иностранные граждане смогут регистрировать у себя других иностранных граждан.

Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами

МВД осуществляет прием документов, оформление и выдачу разрешений на работу визовым иностранным гражданам, которые находятся на территории РФ на законных основаниях.

Также с 16 июня 2020 года иностранные граждане, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, могут обратиться с заявлением о выдаче, продлении или переоформлении патента на работу без учета требований к установленному сроку подачи документов для оформления документа, заявленной цели визита и без обязанности выезда из РФ.