Герб Саратовской области

Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Телефон горячей линии по вопросам миграции – 8 (845-2) 52-05-93

Новости

Главные сложности в прошлом – отныне вы гражданин Российской Федерации! Но расслабляться рано: у новоиспечённого россиянина вместе с гражданством теперь прибавилось немало обязанностей.

 

Во-первых, в течение первых 10 суток предстоит торжественно дать присягу. Миграционное подразделение подскажет конкретную дату. Сама процедура недолгая – достаточно прочитать текст присяги с бумаги.

Во-вторых, не забудьте забрать паспорт – автоматически он не выдаётся, придётся обратиться в МФЦ с заявлением.

В-третьих, предстоит получить прописку – на это отводится неделя после получения главного российского документа. Теперь вам позволено приобрести как постоянную, так и временную регистрацию. В первом случае вам поставят печать в паспорт, во втором – выдадут обособленный документ.

Более того, вы должны обновить документы, полученные раннее. Это касается СНИЛСа, ИНН и открытых банковских счетов. При этом номера СНИЛС и ИНН не поменяются. Также не забудьте бесплатно сменить медицинский полис или оформить новый через страховую компанию.

Если вы мужчина – встаньте на воинский учёт. Закон предписывает сделать это не позже двух недель после приобретения статуса гражданина РФ.

И самое важное – это подача уведомления о наличии второго гражданства иностранцам, которые не оформляли выход из первого!