ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По просьбе педагогов и учащихся школ №№ 1,2, 3 Екатериновского района, главы муниципального образования Армена Альбертовича Петросяна, ветерана СВО Александра Ситникова, мы привезли с собой публицистические фильмы и книги, посвященные героической борьбе народа Донбасса с нацистами и неонацистами в короткий исторический период, охватывающий Великую Отечественную войну и Специальную военную операцию.
Мы не могли обойти вниманием исторические события, связанные с Днем народного единства, рассказав аудитории об иностранной интервенции, об огромных польско-литовских, шведских армиях, отрядах мадьяр, французов и других европейцев, решивших расчленить и ограбить российское государство, обратить в рабство российский народ. В ответ российское общество сплотилось и нашло в себе силы дать отпор захватчикам.
Тяжелым испытанием для народа России стала Великая Отечественная война, ставшая настоящим нашествием интервентов на нашу землю. Только в 1942 году число европейских интервентов, не считая фашистскую Германию, в СССР превысило 650 тысяч солдат и офицеров. При этом надо учесть, что вся промышленность Европы работала на нацистскую Германию. Вся военная техника поверженных Франции, Чехословакии сражалась против нас. Только чешские заводы производили до 50% бронетехники Вермахта. Но наши предки выстояли и победили!
Теперь предстоит одолеть огромную военно- политическую машину всей Европы. И нет сомнений – справимся!
Учащиеся и педагоги задали множество вопросов. Каждый из них нашел ответ. Ветеран СВО сержант Александр Ситников отвечал подробно и обстоятельно, рассказав о необычайном мужестве и находчивости наших солдат и офицеров, о суровых военных буднях.
Мы показали учащимся и педагогам два наших публицистических фильма, подарили в школьные библиотеки и библиотеку муниципального образования 5 книг, посвященных Специальной военной операции. Все участники встречи дружно попросили побольше книг и фильмов, освещающих события героической борьбы народов России с украинскими нацистами. Договорились провести следующую встречу ранней весной следующего года.
Выражаем благодарность за содействие в организации творческой встречи и семинара работникам отдела культуры, управления образования Екатериновского МР



